Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Какой должна быть клетка для корелл и все необходимое
Добавил: niko7 29 октября 2012 02:53
Последний комментарий: Аноним 08 сентября 2023 23:53

Размеры клетки определяются, исходя из размеров самой птицы. В клетке должно быть достаточно места, чтобы попугай мог свободно распахнуть свои крылья. Минимальные параметры клетки составляют: ширина 45 см,  глубина  50-60 см,  высота  60-100 см.  В клетке для попугаев корелла необходимо разместить по одной кормушке для сухого и влажного корма, одну поилку, несколько жердочек (2-4), качели. По желанию можно установить в клетке купалку, лесенку. Зеркало устанавливать не нужно. Для попугая будет полезно заменить обычные заводские жердочки в клетке веточками фруктовых деревьев, ивы, рябины, березы. Ветки предварительно необходимо ошпарить кипятком. Жердочки должны быть разных диаметров, так, чтобы на наименьшей жердочке коготки почти соприкасаться, а на наибольшей, коготки кореллы обхватывали жердочку на 2\3 диаметра и упирались в дерево. Наилучшие жердочки неравномерны по толщине по всей длине, это предотвратит постоянное давление на одни и те же точки подошвы и не вызывает наминов.

Необходимо избегатьприменения таких пород деревьев, как дуб, черемуха и груша (содержат дубильные вещества, негативно отражающиеся на пищеварении корелл), ель, пихта, сосна (нимфа может испачкаться в смоле), тополь (кора и древесина асорбируют вредные вещества из атмосферы), белая акация, абрикос, персик, красное дерево, лавр, а также не применять веток, обработанных химикатами.

 

 

 

Температура в помещении, в котором находится корелла – еще один очень важный параметр. Кореллы очень уязвимы к перепадам температур и, кроме того, для них опасны сквозняки. Поэтому место для клетки следует выбирать очень внимательно, так, чтобы птица находилась вдали от отопительных батарей, открытых форточек. Оптимальная температура для содержания корелл + 18+25°С. Влажность воздуха в помещении также должна быть достаточной 55-60%. Если воздух пересушен, птица начнет выщипывать у себя перья. Поэтому рекомендуется поддерживать постоянный уровень влажности в помещении. Если же такой возможности нет, то птицу можно опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Нимфовых попугаев необходимо регулярно купать в теплой воде (30-35°С) в специальной купалке или в обычной ванной. Также можно посмотреть в этой теме про способы купания птицы

 

 

 

При выборе клетки смотрите не на красоту, а на практичность. Клетка должна быть прямоугольной и с плоской крышей. Очень хорошо, если с одной стороны клетки, прутья расставлены горизонтально, а с другой вертикально, птицам намного легче передвигаться именно по таким прутьям. Также удобно, если у клетки большое количество дверец, с помощью которых намного проще осуществлять различные перестановки, менять кормушки, поилки.

 

 

 

Конечно, круглые клетки смотрятся очень красиво, но они неудобны в эксплуатации. К тому же в круглой клетке попугай не будет чувствовать себя комфортно. При стрессовой ситуации или испуге корелла забивается в угол, а в круглой клетке у него не будет такой возможности. Также меняется ориентация полета у птиц в круглых клетках.

 

 

Вы можете приобрести клетку с решеткой на поддоне, чтобы птица не подбирала помет, остатки еды. Однако многие специалисты и любители советуют решетку снимать, так как бывали случаи, когда кореллы калечили лапы, неудачно зацепившись ими за решетку. Так что оставлять решетку или нет решать вам.

 

Кормушки и поилки должны быть расположены так, чтобы птице, сидящей на жердочке, было удобно ими пользоваться. Игрушки должны быть у птицы в обязательном порядке, иначе она будет скучать. Если попугай боится всего нового, не вешайте новую игрушку сразу в клетку: сначала положите ее рядом, а потом повесьте на внешнюю сторону клетки, так корелла сможет привыкнуть к ней. Если попугай не играет в игрушки, возможно, он просто не знает как, поэтому попробуйте показать ему, что с ними нужно делать: покачайте качели, позвените в колокольчик.

 

 

Некоторые игрушки могут быть опасны: в нитках каната корелла может запутаться и получить травму, глотая резину или пластмассу может получить воспаление зоба, а непищевой краской отравиться.

 

Минеральный камень и сепия – специальные добавки, необходимые попугаю. Минеральный камень, соответственно, содержит различные минералы, сепия, которая производится из панциря каракатицы, содержит кальций. Минеральная смесь обязательно должна присутствовать, которая  специально продается для птиц: она помогает птичьему желудку переваривать пищу.

 

 

Как часто нужно убирать клетку? В ежедневную уборку клетки должно входить: мытье кормушек и поилок, смена наполнителя или мытье поддона. Самый популярный наполнитель поддона – бумага или опилки. И то, и то безопасно для птиц. Саму клетку достаточно мыть примерно раз в месяц или же чаще, по мере загрязнения.

Просмотры (1444)  Комментарии (2)  Форум (Клетки для корелл)
안전놀이터 08.08.2023 в 05:40

I will subscribe to this blog I would like to say that I am an expert on the subject I am thinking about. It's rare these days to visit a great blog like this one. 안전놀이터

메이저놀이터 09.09.2023 в 08:53

With the help of a friend, I came here for the first time. I hope you can help others as you have helped me. What a wonderful and inspiring blog. 메이저놀이터

Зарегистрированный
Анонимно